Законодательство
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Статьи
Минфин
МИД
ЦБ РФ
Госкомстат
РФФИ
Налоги, бухгалтерский учет, арбитраж - еженедельный обзор
  • СТАТЬИ
    Автор : Пронина Евгения, Емельяненко Елена.

    Аннотация:

    На современном этапе развития экономических отношений организации все чаще сталкиваются с необходимостью привлечения дополнительных финансовых ресурсов для нормального продолжения бизнеса. Многие организации получают необходимые средства в виде финансовой помощи. Операции подобного рода встречаются в практике бухгалтера не часто, в связи с чем возникают вопросы: как правильно оформить и отразить в учете данные операции?

    Опубликовано: 10.02.03

    Поступление финансовой помощи: правовые, бухгалтерские и налоговые аспекты.

    Прежде всего, рассмотрим варианты поступления финансовой помощи. Она может быть оказана как юридическим лицом (учредителем, партнером), так и физическими лицами.

    Финансовая помощь может быть оказана по договору беспроцентного займа, с последующим переводом в безвозвратный или по договору дарения.

    Предоставление финансовой помощи по договору дарения оформляется в соответствии с правилами гл.32 ГК РФ. Следует отметить, что в соответствии с п.4 ст.575 ГК РФ дарение (безвозмездная передача денежных средств и имущества) в отношениях между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 5 установленных законом минимальных размеров оплаты труда, запрещено. Однако действие этой статьи не распространяется на отношения между коммерческой организацией и физическими лицами, поэтому коммерческая организация вправе обоснованно получать безвозмездно денежные средства от физических лиц без ограничения передаваемой от них суммы.

    Порядок отражения совершаемых предприятиями хозяйственных операций регулируется бухгалтерским законодательством, которое, как и налоговое, независимо от того, кто выступает сторонами этих отношений, допускает данные сделки.

    Согласно п.8 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н, безвозмездно полученные активы, в том числе по договору дарения, отражаются по счету 91 «Прочие доходы и расходы» в составе внереализационных доходов. В соответствии с п.47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утв. Приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н эти активы отражаются в бухгалтерском балансе аналогично порядку отражения средств целевого финансирования. А именно:

    Дебет 51 (50) Кредит 98 - безвозмездно полученные средства учтены в составе доходов будущих периодов.
    Дебет 98 Кредит 91 - по мере проведения расходов за счет полученных средств отражено уменьшение доходов будущих периодов и признание в отчетном периоде внереализационных доходов.

    Предоставлять финансовую помощь в виде беспроцентного займа с последующим отказом в пользу заемщика могут как физические, так и юридические лица, однако здесь так же существует ряд ограничений.

    Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    Однако так называемый перевод возвратных займов в безвозвратные, по сути, означает, что заимодатель освобождает организацию от обязанности возвратить предоставленные ей денежные средства, что с точки зрения гражданского законодательства является дарением. Поэтому в случае если заимодателем выступает юридическое лицо (коммерческая организация), сделка считается ничтожной, т.е. недействительной, в связи с нарушением действующего законодательства (п.4 ст. 575 ГК РФ). В то же время последствия недействительности сделки, а именно возврат каждой из сторон другой стороне всего полученного по сделке - возможен только в судебном порядке (п.2 ст.166, п.1 ст.181 ГК РФ).

    Бухгалтерские записи по данным хозяйственным операциям будут выглядеть следующим образом:

    Дебет 51 Кредит 66(67) - получен беспроцентный заем на возвратной основе
    Дебет 66(67) Кредит 91 – отражено прекращение обязательства по договору займа.
    Дебет 91 Кредит 98 – отражено безвозмездно полученное имущество (денежные средства), признан внереализационный доход.

    Рассмотрим налоговые последствия получения финансовой помощи.

    Порядок определения объекта налогообложения по налогу на прибыль регулируется гл.25 НК РФ. Для целей обложения налогом на прибыль имущество считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу, выполнить для такого лица работы или оказать услуги (п.2 ст.248 НК РФ).

    Согласно п.8 ст.250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг, имущественных прав) включаются во внереализационные доходы, принимаемые при исчислении налога на прибыль, независимо от того, юридическое или физическое лицо является передающей стороной.

    Исключение из этого правила предусмотрено только в отношении тех случаев, которые специально указаны в ст.251 НК РФ. Они касаются финансовой помощи, оказываемой взаимозависимыми организациями. В частности, в соответствии с п. 11 ст. 251 не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации или физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей (передающей) стороны не менее чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей (получающей) организации или физического лица.

    Таким образом, в случае получения финансовой помощи по договору дарения от физических лиц и организаций, не подпадающих под критерии установленные п. 11 ст. 251 НК РФ, организация получает внереализационный доход, подлежащий налогообложению. Иначе, при соблюдении положений п.2 ст.248 НК РФ у предприятия - получателя денежных средств увеличения налоговой базы по налогу на прибыль не происходит.

    При получении организацией денежных средств по договору беспроцентного займа никаких налоговых обязательств перед бюджетом у нее не возникает, так как данные средства получены ею на возвратной основе и не рассматриваются действующим налоговым законодательством в качестве объекта налогообложения.

    При определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, организации необходимо учесть: объектом обложения НДС согласно ст.146 НК РФ являются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг), в том числе и на безвозмездной основе.

    В целях обложения НДС операции, указанные в п.3 ст.39 и пп.2 - 5 п.2 ст.146 НК РФ, реализацией не признаются.

    В частности, согласно пп.1 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров (работ, услуг) осуществление операций, связанных с обращением российской и иностранной валюты (за исключением нумизматики).

    Таким образом, поскольку оказание безвозмездной финансовой помощи состоит в передаче денежных средств, то у передающей стороны облагаемых НДС оборотов не возникает.

    Что касается налогообложения стороны, принимающей денежные средства в виде финансовой помощи, то следует иметь в виду, что при определении налоговой базы по НДС налогоплательщиком учитываются только те денежные суммы, которые непосредственно связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) (п.2 ст.153 НК РФ). При этом налогоплательщиком учитываются только те суммы, которые прямо указаны в п.1 ст.162 НК РФ.

    Как правило, финансовая помощь оказывается для пополнения оборотных средств предприятия. В таких случаях получение финансовой помощи с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) не связано, поэтому объекта обложения НДС у принимающей стороны нет.

    Внешнеэкономический (валютный) аспект финансовой помощи.

    Не редки ситуации, когда источником финансовой помощи выступает нерезидент РФ. В таких случаях закономерен вопрос, связанный с валютным регулированием данной операции.

    По этому поводу следует отметить следующее. Являются ли лица, оказывающие финансовую помощь, резидентами Российской Федерации или нет, значительно не влияет на условия оказания помощи. Так, согласно ст.8 Закона РФ от 09.10.1992 № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» нерезиденты имеют право без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в Российскую Федерацию при соблюдении таможенных правил. Следовательно, никаких дополнительных к выше приведенным операциям, кроме учета курсовых разниц, в учете предприятия-получателя не требуется.

    На поступившую в иностранной валюте финансовую помощь также не распространяется требование на обязательную продажу 50% поступившей валюты в семидневный срок с момента поступления средств на транзитный валютный счет, поскольку оказание финансовой помощи не относится к операциям по поступлению выручки от реализации товаров (работ, услуг).